Mitglied der ASKÖ


e-Mail: kapfenbergerschuetzenverein@gmx.at 

 

Für den Inhalt dieser Seite ist eine neuere Version von Adobe Flash Player erforderlich.

Adobe Flash Player herunterladen



 

 

 

 

Steirische Landesmeisterschaft SGKP - FFWGK 

Frauen: 4. Wegerer

Männer: 11. Schrei Ch.

Senioren 1: 2.Eiselt, 4.Keppl, 6.Hoffellner, 14.Zöhrer

Senioren 2: 2.Knaus G., 12.Lackmaier, 17.Schrei J.

Senioren 3: 2. Edlinger

Mannschaften: 2. Kapfenberger SV1, 7.Kapfenberger SV2.

Alle Ergebnisse auf der homepage des LSB

        

        

 

 

Steirische Landesmeisterschaft SGKP Kleine Scheibe

Frauen: 4. Wegerer

Senioren 1: 1.Farmer, 4.Hoffellner, 5.Keppl

Senioren 2: 1.Knaus G. 

Senioren 3: 3.Edlinger

Mannschaften: 2.Kapfenberger SV

Alle Ergebnisse auf der homepage des LSB

 

 

Steirische Landesmeisterschaften 25mPistole und Standardpistole

Goldmedaillen: Farmer, Pfeffer

Silbermedaillen: Grabensberger Anita, Farmer, Pucher, Knaus HJ.

Bronzemedaillen: Grabensberger Anita, Pfeffer

Mannschaften: 1xSilber, 1xBronze

Alle Ergebnisse auf der homepage des Landesschützenbundes!.

      

 

 

 

 

Landesmeisterschaften 50m Pistole, 25m Zentralfeuer und Schnellfeuer

Goldmedaillen:Farmer 3x, Grabensberger Anita, Pfeffer, Pucher,Steinbrückner A., Schrei Christopher

Silbermedaillen: Pfeffer, Pucher

Bronzemedaillen: Pucher

Alle Ergebnisse auf der Homepage des Landesschützenbundes!

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

         

         

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

  

Österreichische Meisterschaften Kleinkalibergewehr

24.08.2021 - 29.08.2021 in Innsbruck / Arzl

 

Schöne Erfolge der Kapfenberger Schützinnen und Schützen!

Jungschützinnen:

Cermak Romina: 100m 2.Platz, 50m liegend 10.Platz, 50m Stellung 3x20 4.Platz, Österreichcup Mannschaft 1.Platz

Ballaus Juliana: 100m 7:Platz, 50m liegend 15.Platz, 50m Stellung 3x20 12.Platz


Männer:

Karlon Alexander: 100m 9.Platz, Mannschaft 4.Platz, 50m liegend 13.Platz,Mannschaft 6.Platz, 50m Stellung 3x40 13.Platz, Mannschaft 4.Platz


Seniorinnen: 

Grabensberger Anita: 100m 2.Platz, 50m liegend 5.Platz, 50m Stellung 3x20 3.Platz


Senioren 2: 

Grabensberger Siegfried: 100m 4.Platz,Mannschaft 1.Platz, 50m liegend 5.Platz,Mannschaft 1.Platz, 50m Stellung 3x20 5.Platz,

Mannschaft 2.Platz


Medaillen: 3xGold, 3x Silber, 1x Bronze

 

Der Vorstand gratuliert den erfolgreichen Teilnehmern!

 

          

===================================================

 

 

 

Landesmeisterschaft und Regionameisterschaft OST Feldarmbrust

20. - 22. August 2021 in Kapfenberg

 

Auf der Anlage des Kapfenberger Schützenvereines wurden die Steirischen sowie die Wiener Landesmeisterschaften ausgetragen.Die beiden Landesmeisterschaften zusammen sind die Grundlage für die Regionalmeisterschaft OST. Im Rahmen dieser Meisterschaft gibt es auch einen Cup-Bewerb und einen Team-Bewerb der auch für Gäste offen ist.


Steirischer Meister wurde Max Schwaiger, den zweiten Platz belegte Harald Hausegger beide vom Kapfenberger Schützenverein.

Max Schwaiger gewann auch den RMO Cup sowie gemeinsam mit Harald Hausegger den Team-Bewerb.

Mit Istvan Mátrai nahm auch ein Olympia 1980 Teilnehmer (KK-Gewehr) teil.

Detailierte Ergebnisliste unter Ergebnisse !

 

          

          

 

Steirische Meisterschaften Feuerpistole in Fehring

25m Pistole:

Senioren 1: 1.Platz PUCHER Rainer

                    2.Platz FARMER Gerhard

                     Mannschaft Platz 3

Senioren 2: 1.Platz PFEFFER Martin


Standard:

Senioren 1: 1.Platz PUCHER Rainer

                    2.Platz FARMER Gerhard

                    Mannschaft Platz 2


Steirische Meisterschaften Feuerpistole in Eisenerz

50m Pistole:

Frauen: 1. Platz GRABENSBERGER Anita

Männer: 3.Platz BALLAUS Harald

Senioren1: 1.Platz FARMER Gerhard

                   2.Platz Keppl Hannes

Senioren2: 1.Platz STEINBRÜCKNER Andreas

                   2.Platz KNAUS Hans-Jörg

                   Mannschaft: Platz 1 und Platz 2


Zentralfeuer:

Senioren: 2.Platz PUCHER Rainer

                 3.Platz FARMER Gerhard

                  Mannschaft Platz 2


Schnellfeuer:

Senioren: 1.Platz PUCHER Rainer

 

Der Vorstand gratuliert den erfolgreichen Schützen !